22 июня 2020 г.
Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка на летних каникулах в условиях пандемии COVID-19?»

В период летних каникул, в связи со снятием ограничительных мероприятий и поэтапным выходом из режима самоизоляции в условиях пандемии COVID-19, МЧС России рекомендует родителям:

1. Напомнить ребенку о правилах:

• противопожарной безопасности и действиях при утечке бытового газа;

• безопасности при обращении с электричеством и бытовыми электроприборами;

• обращения с бытовой химией;

• обеспечения личной безопасности, если ребенок находится дома один;

• поведения в опасных и аварийных ситуациях;

• для детей младшего школьного возраста, что можно делать ребенку, а что нельзя, повторить/записать телефоны экстренных служб.

2. Совместно с ребенком составить распорядок дня, удобный как для ребенка, так и для родителей:

• заинтересовать в ежедневном выполнении физических упражнений, нацеленных на укрепление общего здоровья и самочувствия;

• для детей младшего школьного возраста распорядок дня целесообразно составить в игровой форме;

• выбрать развивающие занятия по интересам.

Свободное время ребенка целесообразно направить на самообразование и самовоспитание. Сделать это можно используя настольные игры или с помощью сети Интернет. Сегодня многие Oнлайн-ресурсы бесплатно предоставляют доступ к своему содержимому (видео-уроки по обучению музыке, йоге, шахматам, лепке из пластилина, рисованию).

3. Усилить контроль за ребенком, особенно если оба родителя продолжают трудовую деятельность:

• определить последовательность и периодичность звонков ребенку;

• заранее договориться о действиях родителей (родственников), если ребенок не отвечает на звонки;

• следить за состоянием здоровья и психологическим состоянием своего ребенка;

• установить и активировать на мобильный телефон приложение «Радар» либо «Локатор» (или аналогичное).

4. В свободное от работы время, не нарушая требований ограничительных мероприятий, вместе с ребенком:

• начать (возобновить) занятия физической культурой на свежем воздухе;

• организовать игры и прогулки на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции;

• при возвращении домой с улицы обязательно проводить дезинфекционные мероприятия;

5. Если ребенок выходит на улицу самостоятельно, то необходимо:

• напомнить ему о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических требований, мер личной безопасности и социальной дистанции;

• предупредить ребенка об ответственности за несоблюдение ограничительных мероприятий.

• обеспечить средствами индивидуальной защиты (медицинской маской, перчатками), средствами дезинфекции кожи рук.