МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61» Ленинского района города Саратова основана в 1988 году, в настоящее время в ней обучается свыше 500 учащихся. Расположена школа в современном типовом здании. В целях обеспечения безопасности образовательного процесса в школе существует система пожарной сигнализации, заключен договор с охранным агентством. Для оказания экстренной помощи есть медицинский и процедурный кабинет, работает школьный врач.

В микрорайоне кроме нашего образовательного учреждения еще четыре школы (МОУ «СОШ №55», МОУ «СОШ №60», МОУ «СОШ №63», МОУ «СОШ №49») . Среди семей обучающихся есть неполные, малообеспеченные, многодетные семьи. В школе обучаются дети разных национальностей, самые многочисленные из них – русские, армяне, азербайджанцы.

МОУ «СОШ № 61» – учебное заведение, осуществляющее обучение в одну смену, имеет расписание учебных занятий (уроков, элективных курсов), внеурочной (кружковой) и внеклассной коллективной и индивидуальной деятельности. Количество учащихся в классах составляет в среднем 25 человек, что позволяет обеспечить индивидуальный и дифференцированный подход к обучению. Обучение бесплатное. Школа работает по учебным программам, утвержденным Министерством образования РФ. Процент учебных часов в нетрадиционной форме в среднем составляет: в форме игр – 15%, в виде экскурсий – 2%, тренингов – 6-8%, конференции -3-4%, лекции- 4%. В школе реализуется программа дополнительного образования по подготовке и адаптации детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Прием в школу осуществляется независимо от места жительства, с приоритетным правом проживающих в микрорайоне МОУ «СОШ № 61».

Педагогический коллектив школы ориентирован на обучение и воспитание здоровой, творческой личности через: создание единого образовательного пространства, позволяющего обучать любого ребенка в зоне его ближайшего развития в соответствии с его психофизиологическими особенностями; дифференциацию содержания образования; педагогику сотрудничества; преемственность обучения и воспитания; раннюю профилизацию. Систему образования школы характеризует хорошее качество и профессионализм педагогических кадров. В школе выстроена система методической работы. Деловая атмосфера способствует проявлению творческой активности каждого педагога. Большую часть коллектива составляют учителя, работающие в школе много лет, сохраняющие и передающие молодым педагогам традиции качества обучения и духовности общения.

По возрастному составу коллектив сбалансирован, основу составляют педагоги среднего возраста при наличии группы молодых и ветеранов педагогического труда, что способствует достаточно быстрому профессиональному становлению и росту педагогов.

Высокий образовательный уровень коллектива обеспечивает стабильность образовательного процесса в школе.